Тундровые ягоды предлагают включить в рацион космонавтов

Новосибирск. 15 ноября. ИНТЕРФАКС - Ученые Якутского научного центра (ЯНЦ) предлагают создать на территории республики испытательный полигон в полярных широтах, где будут изучать продукты, которые можно использовать, например, для длительных космических полетов, сообщает издание Сибирского отделения РАН "Наука в Сибири".

"Мы хотим, чтобы в орбиту исследований в этой области попали ресурсы Севера, издревле потребляемые нашими коренными народами, например, тундровые ягоды, которые успевают вызреть и набрать запас витаминов в условиях короткого, но жаркого и круглосуточно солнечного якутского лета. Это сырье интересно испытать как перспективное для включения в космические и другие подобные рационы", - приводятся в сообщении слова главы Якутского научного центра Михаила Лебедева.

М.Лебедев отмечает, что поиск оптимальных режимов жизнеобеспечения в условиях Севера всегда был одним из важнейших направлений научного поиска в Якутском научном центре, при этом регион с перепадами температур от -70 до +50 градусов является готовым полигоном для испытания любой продукции, предназначенной для использования в экстремальных условиях.

Также сообщается, что в настоящее время подготовлено и согласовано многостороннее соглашение о научно-технологическом сотрудничестве, его участниками станут правительство Республики Саха (Якутия) в лице президента региона Айсена Николаева, ЯНЦ, администрации Белгородской и Тамбовской областей и Федеральный научный центр им. И.В. Мичурина (г.Мичуринск Тамбовской области).

"Сегодня мы выходим на новый уровень и стремимся к кооперации с регионами и научными центрами, где в других климатических условиях занимаются схожей проблематикой. Не секрет, что в Мичуринском центре успешно разрабатывают пищевые технологии и рационы для космонавтов и представителей других профессий, близких по экстремальности: летчиков-испытателей, полярников, подводников и так далее", - отметил М.Лебедев.