Отделение РАН может появиться в Петербурге

Москва. 13 ноября. ИНТЕРФАКС - Вице-премьер Татьяна Голикова поручила Минфину и Минобрнауки проработать вопрос о создании отделения Российской академии наук в Санкт-Петербурге.

"Речь идет об издательской деятельности Российской академии наук и о том, что в Санкт-Петербурге было бы желательно создать какое-то подразделение Российской академии наук, историческое подразделение, что заслуживает абсолютного уважения и поддержки", - сказала Т.Голикова на общем собрании РАН во вторник.

Она пояснила, что накануне в кабинете министров получили два письма от президента РАН Александра Сергеева, одно из них касалось "подразделения" РАН в Петербурге. По словам Т.Голиковой, этому письму уже был дан ход - его проработают профильные ведомства.

"Вчера буквальном мною дано соответствующее поручение министерству науки и высшего образования и министерству финансов для того, чтобы этот вопрос был в ближайшее время проработан", - сказала зампред правительства.

Она рассказала, что второе письмо касалось выделения дополнительных 1 млрд рублей РАН на новые полномочия Академии и открытие представительств РАН за рубежом. Ведомства, по словам вице-премьера, рассмотрят эти предложения РАН и разработают поправки в бюджет на 2019 год.