Московские школьники стали победителями международного турнира по информатике в Болгарии

Москва. 28 ноября. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Два столичных школьника стали абсолютными победителями IX Международного турнира по информатике в Болгарии, прошедшего на прошлой неделе в городе Шумен, сообщили "Интерфаксу" в департаменте образования Москвы во вторник.

"Всего в соревновании приняли участие более 150 школьников из разных стран. Шестеро москвичей вернулись домой с наградами", - уточнил собеседник агентства.

В группе юниоров золотые медали завоевали, набрав максимально возможное количество баллов, ученик московской школы №179 Александр Шеховцов и ученик школы №57 Семен Савкин. В старшей группе награда высшей пробы досталась учащемуся СУНЦ МГУ Владимиру Романову. Серебряные медали в копилку сборной принесли учащийся школы №57 Федор Куянов, ученик школы №2007 Федор Ушаков. Кроме того, ученик СУНЦ МГУ Филипп Грибов стал бронзовым призером.

Тренер сборной Москвы по информатике Елена Андреева отметила, что прошедший в Болгарии турнир является важным соревнованием при подготовке к международной олимпиаде по информатике.

"Данный турнир является важным соревнованием в плане подготовки к Международной олимпиаде по информатике сразу по нескольким причинам. Во-первых, высокий уровень задач на турнире, которые предлагается решить в старшей группе. Во-вторых, участие сильных команд, составляющих конкуренцию России на международной олимпиаде. Успех московских школьников объясняется развернутой в последние три года массовой работой с учениками 6-9 классов, включая проведение школьного этапа Всероссийской олимпиады онлайн, дистанционную подготовку, кружки и специализированные сборы, а также Московскую олимпиаду по информатике для 6-9 классов", - сказала Е.Андреева