Рособрнадзор призывает взвесить все "за" и "против" идеи объединения лицензирования и госаккредитации вузов

Москва. 12 ноября. ИНТЕРФАКС - Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) считает правильным не спешить в вопросе реформирования системы государственной аккредитации вузов в России.

"Этот вопрос требует детального и всестороннего обсуждения. Это тот случай, когда нужно тщательно взвесить все "за" и "против" такого предложения и учесть мнение экспертов", - сказал глава Рособрнадзора Сергей Кравцов журналистам в понедельник, отвечая на вопрос "Интерфакса" о предложении Минобрнауки объединить лицензирование и госаккредитацию.

Ранее сообщалось, что Министерство науки и высшего образования (Минобрнауки) готово пойти навстречу вузовским объединениям и объединить две процедуры оценки университетов в России - выдачу образовательной лицензии и государственную аккредитацию образовательных программ. Ведомство предлагает апробировать такую модель в экспериментальном порядке - на вузах, которые имеют право самостоятельно разрабатывать и утверждать образовательные стандарты (это МГУ, СПбГУ, все федеральные и научно-исследовательские университеты и ряд других крупных вузов).

В настоящее время в России работает фактически бинарная система оценки учебных заведений - вуз или соответствует, или не соответствует требованиям. При этом вуз обязан получать два документа - лицензию, которая дает право вести образовательную деятельность, и свидетельство о государственной аккредитации, которое подтверждает качество образовательной программы и дает право на выдачу дипломов государственного образца.

Действующая система оказалась объектом критики вузовского сообщества и крупных объединений университетов после отзыва госаккредитации у "Шанинки" (Московской высшей школы социологии и экономических наук) этим летом и проблем с аккредитацией Европейского университета в Санкт-Петербурге.