Глава Минобрнауки РФ пообещала жесткую реакцию на 15-кратную разницу в зарплатах ректора и рядового преподавателя вуза

Москва. 29 ноября. ИНТЕРФАКС - Министр образования и науки России Ольга Васильева раскритиковала зарплаты ректоров вузов, в полтора десятка раз превышающие зарплату преподавателей, и пообещала жестко реагировать на такие факты.

"У вас реальные люди получают реально скромные деньги, а вы приносите, уважаемые коллеги-руководители, справки о высокой средней заработной плате и просите начислить вам не менее 700 тыс. рублей, в то время как у вас реально люди получают по 35-45 тыс. рублей", - сказала О.Васильева, выступая на семинаре-совещании для ректоров вузов в среду.

Она отметила, что в министерство поступают отчеты о выполнении в вузах "майских указов" президента РФ, по которым ясно, что средняя зарплата в учреждении выросла не за счет повышения окладов и ставок преподавателей, а за счет на порядок отличающегося жалования руководителей.

"Не пытайтесь давать нам отчеты - отчеты, эти схемы слишком примитивные для того, чтобы они были не поняты - реакция на них будет жесткой", - подчеркнула О.Васильева.

Она заявила, что "проверка отчетности по заработной плате будет ужесточаться", и отметила, что в министерстве ждут от ректоров наличия "устойчивых нравственных ориентиров".