Филиалы МГИМО и РХТУ появятся в Ташкенте

Ташкент. 19 октября. ИНТЕРФАКС - В ходе первого узбекско-российского образовательного форума, проходящего в Ташкенте, между вузами двух стран подписано 127 соглашений и договоров о сотрудничестве, сообщила в пятницу пресс-служба министерства высшего и среднего специального образования Узбекистана.

"Они предусматривают конкретные "дорожные карты" по созданию филиалов, совместных факультетов, научно-образовательных программ", - сообщил представитель Минвуза.

В частности, подписаны соглашения о создании в Ташкенте филиала Московского государственного института международных отношений (университета) МИД РФ (МГИМО) совместно с Университетом мировой экономики и дипломатии, а также филиала Российского химико-технологического университета имени Менделеева на базе Ташкентского химико-технологического института.

Костромской государственный университет и Ташкентский институт легкой и текстильной промышленности подписали соглашение по созданию международного факультета на базе двух вузов.

Узбекско-российский форум под девизом "Новые кадры - для новой экономики" проходит в рамках визита в Ташкент президента РФ Владимира Путина. В форуме приняли участие более 80 ректоров ведущих вузов РФ и представители практически всех высших учебных заведений республики.

В Узбекистане в настоящее время работают филиалы четырех российских вузов. В Ташкенте - МГУ имени Ломоносова, Российского экономического университета имени Плеханова и Российского государственного университета нефти и газа имени Губкина, а в Алмалыке Ташкентской области в этом учебном году открылся филиал Национального исследовательского технологического университета "МИСиС".

В 2017 году 5,5 тыс. узбекистанских абитуриентов поступили в российские вузы (что 2,6 раза выше, чем в 2016 году), из них 170 - по квоте правительства России после сдачи экзаменов на базе Российского центра науки и культуры в Ташкенте. В РФ в настоящее время обучаются 23 тыс. студентов из Узбекистана.

По данным Минвуза Узбекистана, за минувшие два года в республике создано 13 новых высших учебных заведений, три из которых являются филиалами ведущих зарубежных университетов. Принимая во внимание текущую потребность в реальном секторе экономики, было создано 66 направлений современного образования и начата подготовка специалистов магистратуры по 48 специальностям.

Фото на главной: пресс-служба Минобрнауки

Горячие темы: