Южный федеральный университет планирует вводить сетевое партнерство с другими вузами региона

Ростов-на-Дону. 23 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Южный федеральный университет (ЮФУ) начал внедрение сетевых образовательных программ с другими ведущими вузами Юга РФ для оптимизации использования своих ресурсов, рассказала на встрече с журналистами ректор ЮФУ Марина Боровская.

"Мы никогда не станем лучше Ростовского государственного медицинского университета в части анатомии человека. Но у нас имеются обязательные курсы в подготовке по этому направлению, и мы сегодня уже в состоянии ввести сетевую программу, чтобы Медуниверситет оказывал эту часть подготовки нашим студентам. Мы же, в свою очередь, готовы предложить им другое направление, например, иностранный язык или философию науки", - пояснила суть программы М.Боровская.

Она добавила, что сотрудничество будет предложено и другим вузам региона.

"В сетевой программе по журналистике мы готовы работать с ДГТУ, где сегодня создан Медиацентр, и он не загружен полностью. Какой смысл нам создавать подобное? Мы взаимодействуем с ними, и сотрудничество строится неплохо. К тому же, его создавали наши выпускники", - отметила ректор ЮФУ.

По ее мнению, партнерское сотрудничество вузов - важная часть развития образовательного процесса.

"Ресурсов много, они разобщены. Как только нам удастся понять, что мир стал сетевым, процессы (обучения - ИФ) пойдут активнее. Мне кажется, что сегодня сетевое партнерство по вертикали (с бизнесом) и по горизонтали показывает нам, что это хорошая тенденция", - добавила М.Боровская.

Она также отметила, что подобный вид сотрудничества является дополняющим и позволяет "оптимизировать ресурсы и понять, что у каждого свой профиль".

"Когда мы рассматриваем не один ресурс в отдельности, а в совокупности, то понимаем, что это выгодно. К примеру, когда смотрим в совокупности на кадры, материально-технические, информационные и финансовые ресурсы. К примеру, прежде мы видели, что наше лабораторное оборудование, и все приобретения в рамках нацпроекта "Образование", получали в 2013 году среднюю норму загрузки 12%. Оборудование старело быстрее, чем мы его загрузили", - рассказала М.Боровская.