В Минобрнауки отмечают укрепление позиций российских вузов в мировом образовательном пространстве

Москва. 23 ноября. ИНТЕРФАКС - Высшее образование в России становится все более узнаваемым за рубежом, заявила министр образования и науки РФ Ольга Васильева, комментируя результаты международного рейтинга университетов БРИКС, представленного накануне компанией QS.

"Отрадно отметить, что отечественная высшая школа обретает все более весомые позиции в мировом образовательном пространстве, обращая на себя активное внимание как со стороны студенческого и научного сообщества, так и со стороны ведущих западных рейтинговых агентств", - заявила О.Васильева, которую цитируют в пресс-службе министерства в четверг.

Она отметила, что в топ-100 очередного рейтинга стран БРИКС по версии QS только за последний год России удалось увеличить представительство своих вузов с 19 до 25, "и каждый из вузов улучшил свои индивидуальные позиции".

"Работа по развитию и распространению российского высшего образования будет продолжена как в рамках приоритетного проекта "Вузы как центры пространства создания инноваций", так и в рамках запущенного в этом году приоритетного проекта "Развитие экспортного потенциала российской системы образования", - добавила министр.

Накануне был опубликован рейтинг университетов стран БРИКС компании QS. В него вошли 68 университетов, причем МГУ им. М.В.Ломоносова занял 5 место, поднявшись по сравнению с прошлым годом на две позиции.

В топ-50 в общей сложности попало 10 университетов РФ: МГУ, Новосибирский государственный университет, Санкт-Петербургский государственный университет, Томский государственный университет, Московский физико-технический институт (университет), МГТУ им. Баумана, НИЯУ МИФИ, Высшая школа экономики, МГИМО и Томский политехнический университет.

В "первой сотне" оказалось всего 25 российских вузов.