Вузы РФ увеличили присутствие в ведущем рейтинге THE мировых университетов

Москва. 26 сентября. ИНТЕРФАКС - Британское издание Times Higher Education в среду представило результаты ведущего рейтинга мировых университетов - Times Higher Education World University Rankings (THE), сообщает пресс-служба проекта 5-100.

"За последний год количество российских вузов во всемирном рейтинге увеличилось с 27 до 35. В значительной степени представительство российской высшей школы в крупнейшем мировом рейтинге обеспечили вузы проекта 5-100", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в новый рейтинг THE вошли 18 вузов проекта. Всего же в публикуемую часть рейтинга этого года вошло более 1250 университетов мира из 86 стран.

Российским лидером в рейтинге является МГУ им. Ломоносова (199-я позиция). Лидирующие позиции также занимает МФТИ (251-300), НИУ "ВШЭ" (301-350), МИФИ (351-400). В топ-600 в этом году входят НГУ, ТГУ, ТПУ и Университет ИТМО. КФУ, НИТУ "МИСиС", РУДН и СПбПУ входят в группу 601-800, Самарский университет – 801–1000.

Впервые в этом году вошел в рейтинг СПбГЭТУ "ЛЭТИ" (1001+).

"Появление новых российских высших учебных заведений в рейтинге этого года – это очень хороший знак, свидетельствующий о том, что все больше вузов в России перенимают международный опыт и лучшие практики. Россия обладает достаточным потенциалом для того, чтобы занять ключевые позиции в сфере высшего образования, и за последние годы ряд российских университетов существенно улучшил свои результаты", - приводятся в сообщении слова главного редактора THE World University Rankings Фила Бейти.

По его словам, ключом к долгосрочному успеху для российской высшей школы может стать стабильное финансирование, изменение установок и подхода к поддержке в проведении научных исследований в России, развитие науки в вузах и интеграция  научных исследований в образовательный процесс, интернационализация университетов, а также расширение  исследовательской деятельности за счет усиления международного сотрудничества.

Рейтинг мировых университетов THE оценивает университеты, активно проводящие исследования, по всем направлениям их деятельности. При составлении рейтинга используются 13 индикаторов эффективности по пяти направлениям: преподавание, исследования, цитирования, международное взаимодействие и доход от производственной деятельности.

Проект 5-100 создан для финансирования лидирующих российских вузов из федерального бюджета. Вузы отбирает специальная комиссия, оценивая их потенциал и программы развития. В настоящий момент в проект входит 21 российский университет.

Фото на главной: пресс-служба МГУ