Минобрнауки определило 10 победителей конкурса грантов на разработку научных приборов
Москва. 29 мая. ИНТЕРФАКС - Минобрнауки подвело итоги первого конкурса грантов на проведение опытно-конструкторских работ по разработке отечественных научных приборов, сообщает пресс-служба правительства РФ.
Пилотный проект по созданию первых 15 научных приборов стартовал в 2022 году. В 2024 году МФТИ и МГТУ им. Н.Э.Баумана завершили две разработки, еще шесть – в этом году. До конца 2026 года будет завершено 15 разработок.
"Созданием и развитием еще 11 таких приборов предстоит заняться 10 научным организациям и университетам – победителям конкурса грантов. В течение трех лет они будут получать субсидии и выполнять опытно-конструкторские работы", - говорится в сообщении.
Уточняется, что победителями стали МФТИ, МГТУ им. Н.Э.Баумана, СПбГЭТУ "ЛЭТИ", Тольяттинский государственный университет, Университет ИТМО, Институт аналитического приборостроения РАН, Научно-технологический центр уникального приборостроения РАН, Институт физики полупроводников им. А.В.Ржанова Сибирского отделения РАН, Институт ядерной физики им. Г.И.Будкера РАН и Институт эволюционной физиологии и биохимии им. И.М.Сеченова РАН.
Отмечается, что ученые, в частности, разработают секвенатор, прибор для определения размеров частиц на основе лазерной дифракции, систему для исследования и анализа методом оптической спектроскопии, гидрологический прибор, интерференционный микроскоп и прибор для исследования клеток.
Горячие темы: |