Правительство РФ скорректировало порядок предоставления господдержки ведущим российским университетам

Москва. 21 ноября. ИНТЕРФАКС - Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление, вносящее изменения в порядке предоставления господдержки ведущим российским университетам в целях повышения их конкурентоспособности среди ведущих мировых научно-образовательных центров, сообщает в понедельник сайт правительства РФ.

"Скорректированы порядок расчёта размеров субсидий на государственную поддержку ведущих российских университетов в целях повышения их конкурентоспособности среди ведущих мировых научно-образовательных центров и порядок контроля за целевым использованием вузами этих субсидий", - говорится в сообщении на сайте кабинета министров.

"Цель принятых решений - усовершенствовать процедуру оценки деятельности ведущих университетов", - подчеркивается в сообщении.

Подписанным постановлением внесены изменения, в соответствии с которыми размер субсидии для каждого университета будет рассчитываться не только на основе отчётов, но и с учётом рассмотрения планов мероприятий по реализации университетами программ повышения конкурентоспособности, а также на основании баллов, получаемых университетами за достижение показателей, предусмотренных перечнем требований к отчётам, и с учётом их достижений в институциональных и предметных (отраслевых) рейтингах.

"Скорректирован также порядок контроля за целевым использованием субсидий. К Минобрнауки России и Федеральному казначейству, которые сейчас уполномочены контролировать целевое использование субсидий, добавляются главные распорядители средств федерального бюджета, исполняющие полномочия учредителей в отношении соответствующих университетов", - сообщили в правительстве.