Программы подготовки ИТ-специалистов запускает ИрГУПС

Иркутск. 22 мая. ИНТЕРФАКС - Иркутский государственный университет путей сообщения (ИрГУПС) запустит две новые образовательные программы с сентября 2025 года, сообщает пресс-служба вуза в четверг.

Это программа бакалавриата "Менеджмент. Управление цифровыми ресурсами" и программа магистратуры "Экономика. Искусственный интеллект в финансовой сфере, говорится в сообщении.

Программы будут решать "задачи популяризации ИТ-профессий и подготовки квалифицированных кадров для цифровой экономики".

"Выпускники цифровых специальностей ИрГУПС смогут работать не только в ИТ-сфере. Специалисты по внедрению цифровизации нужны во всех секторах экономики: промышленности, здравоохранении, государственном управлении, торговле и многих других", - уточняется в сообщении.

Пресс-служба приводит данные ресурса "Авито работа", согласно которым спрос на ИТ-специалистов лавинообразно подскочил на 93% в 2024 году и в будущем продолжит расти.

Преподавать цифровые специальности будут сотрудники кафедры "Финансовый и стратегический менеджмент" ИрГУПС, которые прошли повышение квалификации в рамках всероссийского акселератора "Педагог будущего: искусственный интеллект и цифровизация образования".

Иркутский государственный университет путей сообщения считается вузом, "рожденным БАМом". Он был открыт в Иркутске в 1975 году, через год после начала строительства Байкало-Амурской магистрали, для обеспечения этого масштабного проекта кадрами. В настоящее время ИрГУПС - один из ведущих учебных и научно-инженерных центров России в сфере железнодорожного транспорта. В состав университетского комплекса входят головной вуз в Иркутске, два филиала высшего образования в Красноярском и Забайкальском краях, филиал в Монголии и пять филиалов среднего профобразования в Иркутске, Красноярске, Чите и Улан-Удэ. Ежегодно ИрГУПС выпускает более 2 тыс. специалистов.