Программу академического обмена запускают ИРНИТУ и Нанкинский университет
Иркутск. 21 мая. ИНТЕРФАКС - Иркутский национальный исследовательский технический университет (ИРНИТУ) заключил меморандум о сотрудничестве и соглашение об академическом обмене с Нанкинским университетом науки и технологий (НУНТ, Китай), сообщила пресс-служба вуза в среду.
Документы подписали ректор ИРНИТУ Михаил Корняков и ректор НУНТ Фу Мэнинь во время визита в Иркутск делегации китайского вуза.
"Документы предусматривают (...) совместные научные исследования, обмен студентами и преподавателями, а также сотрудничество для содействия трансформации технологий, разработанных сотрудниками университетов", - говорится в сообщении.
"В советское время мы получили большую поддержку - именно российские специалисты стояли у истоков развития наших основных направлений. В НУНТ большое внимание уделяется машиностроению и оборудованию, химической инженерии и информатике. (...) Я надеюсь, что наш визит даст толчок к развитию новых совместных образовательных программ и проектов", - приводит пресс-служба слова Фу Мэниня.
В свою очередь Иркутский политех предложил китайским коллегам запустить совместный бакалавриат по химической технологии на английском или китайском языке.
"ИРНИТУ рассматривает химию и химические технологии как одно из приоритетных направлений развития. Нам крайне интересно сотрудничество не только в образовании, но и в науке. В первую очередь это касается переработки золошлаковых отходов. Мы готовы отправить в Нанкинский университет науки и технологий своих ученых, чтобы в ходе взаимодействия можно было подать совместные заявки на грантовые конкурсы", - сказал проректор по международной деятельности вуза Степан Быков.
ИРНИТУ в 2025 году отмечает 95 лет. Он входит в 29 вузов России, имеющих статус "Национальный исследовательский университет", в программу "Приоритет 2030", в перечень 38 университетов, обеспечивающих технологический суверенитет РФ. Иркутский политех имеет более 70 вузов-партнеров в Китае. В настоящее время в университете обучается свыше 400 студентов из КНР, более 100 студентов изучают китайский язык как первый или второй иностранный.
Нанкинский университет науки и технологий был основан в 1953 году, работает под эгидой министерства промышленности и информационных технологий КНР.
Горячие темы: |