В Сеченовском университете испытают новую вакцину от аллергии на кошек

Москва. 13 мая. ИНТЕРФАКС - Ученые разработали новую вакцину от аллергии на кошек, препарат находится на стадии подготовки к клиническим испытаниям, сообщили в Сеченовском университете.

"По итогам исследования ученые отобрали два наиболее перспективных варианта конструкции вакцины. Сейчас разработка находится на стадии подготовки к клиническим испытаниям на людях", - говорится в сообщении пресс-службы университета во вторник.

Отмечается, что ученые Сеченовского университета вместе с коллегами из Венского медицинского университета обнародовали технологию создания нового класса рекомбинантных вакцин, предназначенных для лечения аллергии на кошек.

"Бороться с аллергией можно с помощью аллерген-специфической иммунотерапии (АСИТ) - метода, который предполагает введение аллергена, вследствие чего повышается устойчивость организма к его воздействию. Однако доступные препараты для АСИТ представляют собой вакцины на основе экстрактов аллергенов, то есть аллергены выделяют непосредственно из шерсти кошки", - сообщил заведующий кафедрой клинической иммунологии и аллергологии, заведующий лабораторией иммунопатологии Сеченовского Университета академик РАН Александр Караулов.

По его словам, в таких препаратах сложно соблюсти необходимую дозировку аллергена, они не охватывают весь спектр аллергенных белков, требуют многократного введения препарата и могут вызывать аллергические побочные эффекты.

"Исследователи разработали первую в мире рекомбинантную вакцину от аллергии на кошек, лишенную недостатков экстрактных вакцин", - отмечается в сообщении.

В университете добавили, что аллергия на кошек - одна из самых распространенных форм респираторной аллергии в мире. По разным оценкам, от ринита, астмы, конъюнктивита и дерматита, вызванных контактами с кошачьими аллергенами, могут страдать до 25% всех людей.

Горячие темы: