Специалисты изучат в камере СКИФа для мощных взрывов материалы для авиации
Новосибирск. 29 апреля. ИНТЕРФАКС - Круг задач для экспериментальной станции 1-3 "Быстропротекающие процессы" с взрывной камерой большого объема в области материаловедения очень широк, считает заместитель директора Института гидродинамики СО РАН по научной работе Эдуард Прууэл.
"Как ни странно, взрыв, удар очень близок к поведению напряженных конструкций. В авиации есть много элементов, которые напряжены, и (возникают - ИФ) ситуации, когда это не ресурс работает, а что-то катастрофическое: в лопатку турбины компрессора попадает какой-то элемент, и вопрос в том - разрушится до конца или все-таки самолет сможет аварийно приземлиться. Круг задач, связанных с материаловедением, значительно шире, материалов, которые нужны промышленности - огромное количество", - сказал он журналистам во вторник.
Он также отметил, что на станции также будут изучаться и собственно взрывчатые веществ.
Как сообщалось, ранее ученые Института гидродинамики им.М.А.Лаврентьева СО РАН и специалисты Конструкторско-технологического филиала института провели успешные вакуумные и взрывные испытания стальной камеры объемом 5 куб.м, произведены взрывы мощностью до 2,5 кг в тротиловом эквиваленте. Результаты испытаний показали стабильность и безопасность работы камеры.
В настоящее время существуют две исследовательские установки, где проводятся взрывные эксперименты: на источниках ВЭПП-3 и ВЭПП-4 в Институте ядерной физики им.Г.И.Будкера СО РАН (Новосибирск), где максимальная мощность подрыва не превышает 200 г в тротиловом эквиваленте, и в Лос-Аламосской национальной лаборатории США (20 г в тротиловом эквиваленте).
Строительство синхротрона СКИФ началось в окрестностях наукограда Кольцово в Новосибирской области, недалеко от ГНЦ "Вектор", 25 августа 2021 года.
Согласно уточненному плану строительства ЦКП "СКИФ", запуск установки с шестью станциями первой очереди запланирован на конец 2025 года, по первоначальному плану - на конец 2024 года.
В состав ЦКП "СКИФ" по первоначальному проекту войдут 30 экспериментальных станций, 14 из которых будут использовать излучение вставных устройств (размещаемых в прямолинейных участках основного кольца длиной 4-6 метров), а 16 разместятся на пучках, формируемых поворотными магнитами.
На станциях планируется изучать структуры биополимеров, механизмы функционирования живых организмов, передачу наследственной информации, механизм действия лекарственных препаратов, создание новых материалов, исследование быстротекущих процессов и так далее.
СКИФ станет первым в мире источником синхротронного излучения поколения 4+ с энергией 3 ГэВ.
Строительство ЦКП "СКИФ" изначально оценивалось в 37,1 млрд рублей, на данный момент окончательная стоимость всего проекта составляет более 50 млрд рублей.
Горячие темы: |