Ученый СО РАН считает близкой перспективу создания искусственной поджелудочной железы
Новосибирск. 25 апреля. ИНТЕРФАКС - Автоматизированные системы мониторинга и регулирования уровня глюкозы в крови и подачи инсулина - близкая реальность, считает замруководителя НИИ клинической и экспериментальной лимфологии (филиал Института цитологии и генетики СО РАН, Новосибирск) Вадим Климонтов.
"Будущие помпы будут совсем самостоятельны, они не будут требовать практически никакого участия пользователя, и вот это и называется "искусственной поджелудочной железой", это технологическая имитация не всей поджелудочной железы, а только секреции инсулина", - сказал ученый "Интерфаксу" на полях конференции с международным участием "Сахарный диабет-2025" в Новосибирске в пятницу.
Он уточнил, что такие устройства годятся для пациентов, у которых собственного инсулина нет совсем, для остальных остается актуальными правильное питание, физическая активность и медикаменты.
В настоящее время в клинической практике используются инсулиновые помпы, которые требуют участия пациента для контроля глюкозы после еды, но уже могут рассчитать дозу вводимого инсулина по данным современных систем контроля уровня глюкозы, отметил Климонтов.
В целом, по его словам, ситуация с диабетом в регионе остается сложной, общее число больных диабетом продолжает расти.
"Более 100 тыс. человек зарегистрировано в Новосибирской области, и мы подозреваем, что примерно до половины случаев диабета еще не выявлено, и тогда эту цифру еще на два можно умножать", - сказал ученый.
Горячие темы: |