В ЦОПП при ТГУ разработают программы подготовки кадров для химпрома

Томск. 21 апреля. ИНТЕРФАКС - Центр опережающей подготовки и переподготовки (ЦОПП) квалифицированных кадров для химической промышленности на базе Томского госуниверситета (ТГУ) на расширенном заседании ЦОПП в Минобрнауки РФ определил ключевые направления работы на 2025 год, сообщает пресс-служба ТГУ.

Отмечается, что ЦОПП по направлению новых материалов и химии на базе ТГУ призван стать драйвером изменений в подготовке кадров для химпрома. Для этого в 2025 году центр планирует разработать и актуализировать образовательные программы высшего и дополнительного профессионального образования.

Кроме того, ЦОПП при ТГУ намерен провести анализ кадровой потребности химической отрасли, сформировать квалифицированный заказ на подготовку специалистов.

По мнению ректора ТГУ Эдуарда Галажинского, при реализации федерального проекта "Опережающая подготовка и переподготовка квалифицированных кадров по направлению новых материалов и химии" ТГУ будет способствовать значительный опыт в администрировании и реализации других федеральных проектов, а также опыт в создании эффективной экосистемы взаимодействия между вузами и промышленными партнерами.

"ТГУ активно участвует в разработке стратегии развития химической отрасли и в пилотном проекте по изменению уровней профессионального образования. ЦОПП по направлению "Новые материалы и химия" будет учитывать логику развития всех национальных инициатив и станет ключевым инструментом для подготовки квалифицированных специалистов, востребованных отраслью как сегодня, так и в долгосрочной перспективе", - цитирует пресс-служба Галажинского.

Галажинский считает, что важнейшей задачей является синхронизация усилий органов власти, предприятий и образовательных учреждений для создания методики расчета отраслевой кадровой потребности. Также необходимо сформировать механизмы, позволяющие эту потребность закрывать.

ЦОПП на базе ТГУ был создан в рамках реализации федерального проекта "Опережающая подготовка и переподготовка квалифицированных кадров по направлению новых материалов и химии" нацпроекта "Новые материалы и химия". Оператором федпроекта является ТГУ, также по инициативе вуза был создан Консорциум университетов России, готовящих кадры для химической промышленности.

Также сообщалось, что Минпромторг РФ, ТГУ и ИХТЦ договорились о совместной разработке стратегии развития химической промышленности в России до 2035 года. Разрабатываемый документ включит в себя не только описание текущего положения дел в отрасли, но и все возможные перспективы и направления ее развития, а также механизмы необходимых изменений на государственном уровне.

Томский госуниверситет был открыт в 1888 году. Вуз занял шестое место в Национальном рейтинге университетов 2024 года, подготовленном международной информационной группой "Интерфакс".

Горячие темы: