В Новосибирске начали изготовление оборудования для нового коллайдера ВЭПП-6

© РИА Новости. Александр Кряжев

Специалисты Института ядерной физики им.Г.И.Будкера Сибирского отделения РАН изготовили прототип сверхпроводящего магнита для будущего электрон-позитронного коллайдера ВЭПП-6, который будет построен в ИЯФ СО РАН, сообщил заместитель директора института Евгений Левичев.

"Мы решили освоить такую технологию изготовления сверхпроводящих магнитов, которой в России пока никто не занимался (...) Мы в Институте ядерной физики сделали прототип такого магнита", - сказал он журналистам в четверг.

Левичев отметил, что магнит позволит сфокусировать пучки электронов в новом коллайдере таким образом, что они будут сталкиваться не лоб в лоб, а под достаточно большим углом, что позволит их сильно сжать в точке встречи, повысить плотность частиц и увеличить светимость (число столкновений) в 10-100 раз.

Этот метод, предложенный в 2006 году итальянским физиком Панталео Раймонди, называется Crab Waist (встреча с "крабовой" перетяжкой), он уже опробован на некоторых установках в мире, и в ИЯФ СО РАН его испытают еще до начала строительства ВЭПП-6 на действующем коллайдере ВЭПП-4М, который работает с 1970-х годов прошлого века.

"Мы решили поставить участок, который реализует метод Crab Waist, мы называем его "финальный фокус", поставить его на ВЭПП-4М и посмотреть, как он работает", - сказал он.

В целом концептуальный проект ВЭПП-6 планируется подготовить до конца 2026 года, стоимость установки составляет около 23 млрд рублей.

"Это (цена - ИФ) до сих пор актуально", - сказал Левичев.

Замдиректора ИЯФ СО РАН Иван Логашенко отметил, что предварительная договоренность о совместной работе над ВЭПП-6 достигнута с китайскими физиками, однако пока сложно сказать, за какие системы будет отвечать китайская сторона.

Он также отметил, что ВЭПП-6 можно построить "лет за пять".

Логашенко отметил, что в области энергий, в которой будет работать ВЭПП-6, велика вероятность обнаружить экзотические состояния вещества: "темные фотоны", адроны, состоящие из большего, чем три, количества кварков, и в целом хотя бы косвенно увидеть проявления Новой физики - явлений, не описываемых существующей теорией.

Предполагается, что периметр ВЭПП-6 составит 366 метров, что сопоставимо с футбольным полем, а энергия каждого из пучков от 0,5 ГэВ до 2,1 ГэВ, он будет построен на месте нынешнего коллайдера ВЭПП-4М.

В ИЯФ в настоящее время работают два электрон-позитронных коллайдера: ВЭПП-4М, программа экспериментов на котором завершается, и ВЭПП-2000.

Горячие темы: