Волгоградский противочумный институт вдвое увеличил исследовательские мощности
Волгоград. 10 марта. ИНТЕРФАКС - Новый современный лабораторный корпус построен в Волгоградском научно-исследовательском противочумном институте, сообщает пресс-служба региональной администрации в понедельник.
С возможностями площадки ознакомились губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Анна Попова, а также к ним по видеосвязи присоединилась вице-премьер РФ Татьяна Голикова.
"Со строительством нового корпуса лабораторные площади института увеличены на 50%, в 2 раза - до 500 проб в сутки - выросли исследовательские мощности", - говорится в сообщении.
Отмечается, что лаборатория обеспечена современными системами вентиляции и обеззараживания, специальными тамбурами-шлюзами. В новом корпусе имеется все необходимое оборудование для проведения исследований методами экспресс-диагностики, разработки новых и совершенствования имеющихся препаратов, а также есть отдельный блок для вирусологических исследований.
По данным администрации, волгоградская лаборатория стала одной из объектов формируемого санитарного щита страны.
Волгоградский научно-исследовательский противочумный институт образован в 1970 году и является одним из пяти в стране. Учреждение обладает лабораторной базой для проведения диагностических исследований на опасные природно-очаговые и антропозоонозные инфекции.