Более 1 млрд рублей вложит "Ростех" в передовые инженерные школы в 2025 году
Москва. 10 марта. ИНТЕРФАКС - "Ростех" в текущем году профинансирует передовые инженерные школы (ПИШ) более чем на 1 млрд рублей, сообщили в пресс-службе госкорпорации.
"Организации госкорпорации Ростех в 2025 году профинансируют передовые инженерные школы на более чем 1 млрд рублей. Инвестиции, в частности, будут направлены на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, развитие и оплату труда профессорско-преподавательского состава, а также на обучающие программы и формирование инфраструктуры ПИШ", - говорится в сообщении пресс-службы.
Отмечается, что в настоящее время "Ростех" участвует в развитии 19 передовых инженерных школ на базе опорных вузов, среди них - МАИ, Политех им. Петра Великого, МГУ им. Ломоносова, РТУ МИРЭА, МГТУ "Станкин" и другие. Главное назначение ПИШ - содействие промышленности в освоении критических и сквозных технологий под производственные потребности, а также подготовка нового поколения инженеров-конструкторов и исследователей.
На базе ПИШ, партнером которых выступают организации "Ростеха", реализуются 69 НИОКР. Создано 45 новых лабораторий, опытных производств и виртуальных фабрик для научно-технических исследований и разработок.
В пресс-службе добавили, что на базе передовых инженерных школ при поддержке госкорпорации обучается 1,3 тыс. студентов, ведется более 100 образовательных программ, включая программы дополнительного профобразования. Более 880 инженеров и свыше 200 преподавателей повышают квалификацию.