Модельный закон об ИИ рассмотрят страны СНГ
Санкт-Петербург. 5 марта. ИНТЕРФАКС - Проект модельного закона "О технологиях искусственного интеллекта" одобрен комиссией по науке и образованию Межпарламентской ассамблеи государств-участников СНГ, передал корреспондент "Интерфакса" по итогам заседания в Петербурге в четверг.
Проект модельного закона комиссия одобрила в целом. Он рекомендован к включению в повестку пленарного заседания МПА СНГ.
"Для ускорения внедрения технологий искусственного интеллекта в производительный цикл, экономику в целом, а также повседневную жизнь граждан, необходимо активное участие государств. Прежде всего, посредством подготовки целостной концепции законодательного регулирования, учитывающего специфику применения технологий искусственного интеллекта на постсоветском пространстве", - сказал в ходе заседания представитель Объединенного института проблем информатики Национальной академии наук Беларуси Сергей Касанин.
По его словам, законодательство стан СНГ требует оптимального правового регулирования в области ИИ.
"Это включает упрощение административных и правовых процедур, касающихся тестирования и внедрения технологий ИИ. Важно также сохранять баланс между интересами разработчиков и потребностями общества. Проект является основой для формирования гармонизированных подходов к системе правового регулирования общественных отношений", - отметил Касанин.
Он подчеркнул, что предлагаемое правовое регулирование касается исключительно гражданской сферы и не будет распространяться на военные технологии.
Модельный закон носит рекомендательный характер. Такие акты используются парламентами стран-участников МПА СНГ для разработки и принятия на их основе внутригосударственных нормативных правовых актов либо для внесения изменений и дополнений в действующее законодательство.
Горячие темы: |