Германо-силикатное стекло для фотосенсоров разработали в НГУ
Новосибирск. 4 марта. ИНТЕРФАКС - Ученые Новосибирского госуниверситета запатентовали фоточувствительную поверхностно-барьерную структуру на основе германо-силикатного стекла для оптоэлектроники, сообщает пресс-служба НГУ.
"Полезная модель предназначена для повышения эффективности регистрации оптических сигналов в широком спектральном диапазоне, включая видимый и инфракрасный. Она будет полезна при устранении недостатков традиционных фоточувствительных структур - таких как низкий фототок и необходимость использования высоких напряжений и температур", - говорится в сообщении.
Отмечается, что разработанные фоточувствительные структуры могут использоваться в системах регистрации оптической информации, фотодетекторах, сенсорах для различных диапазонов излучения.
Фоточувствительная поверхностно-барьерная структура состоит из кремниевой подложки с туннельно-тонким диэлектрическим слоем оксида кремния и прозрачным проводящим электродом, а между ними размещен диэлектрический слой германо-силикатного стекла. Такая конструкция позволяет регистрировать фототок в широком спектре, при этом поглощение излучения происходит как в приповерхностной области подложки, так и в слое диэлектрика, состоящего из германо-силикатного стекла.
В дальнейшем ученые планируют увеличить количество слоев, чтобы углубиться в область инфракрасного излучения.
Использование германо-силикатного стекла в качестве диэлектрика между подложкой и прозрачным электродом значительно расширяет спектральный диапазон, в котором структура способна эффективно регистрировать фототок, в отличие от аналогов, созданных из менее эффективных материалов, отмечается в сообщении.
Горячие темы: |