Путин против возведения барьеров для партнерства с западными учеными

© РИА Новости. Сергей Бобылев

Москва. 21 февраля. ИНТЕРФАКС - Россия не намерена возводить барьеры при сотрудничестве с западными учеными, заявил президент РФ Владимир Путин, выразив надежду на то, что и западные политики оценят пагубное воздействие ограничений в области науки и образования.

"Будем и дальше содействовать объединению усилий исследователей, инженеров из стран Востока, Юга для решения масштабных экспериментальных теоретических и, безусловно, практических задач", - сказал Путин, выступая в пятницу на пленарной сессии Форума будущих технологий.

Он напомнил, что объединение БРИКС фактически уже является платформой социально-экономического и технологического развития глобального уровня.

"При этом мы не собираемся возводить барьеры для партнерства с западными учеными. Надеемся, что и западные политики поймут пагубность практики ограничения сотрудничества в области науки и образования", - сказал президент РФ.

Важно, добавил он, чтобы глобальное развитие было справедливым и сбалансированным.

Горячие темы: