Ученые рассчитывают найти жизнь на спутниках Юпитера и Сатурна

Москва. 3 сентября. ИНТЕРФАКС - Человечество должно после 2020 года отправить космические аппараты к спутникам Юпитера и Сатурна для из изучения, заявил заместитель директора Института космических исследований Российской академии наук (ИКИ РАН) Анатолий Петрукович.

"Задача следующего десятилетия - это полёты к спутникам Юпитера и Сатурна. Эти проекты уже рассматриваются. Хотя это очень холодные миры, на поверхности спутников лежит лёд толщиной порядка десятка километров, но под ним, мы уже знаем, находится вода", - сказал А.Петрукович на конференции в понедельник.

"На спутниках есть вулканизм, горячие источники, практически это замкнутый хемосинтетический мир, подобный тому, какой был на Земле, когда на ней не было кислорода. Тогда тоже, по современному представлению, жизнь на Земле возникала в основном горячих источников. Здесь тоже есть возможность найти примитивную жизнь", - отметил он.

Учёный заявил, что конструкторам космическим аппаратов предстоит решить еще проблему по обеспечению возврата полученных образцов на Землю, тогда как сейчас это невозможно из-за несовершенства современных космических аппаратов.

"Окончательные доказательства могут быть получены тогда, когда будет возврат образцов с Марса и спутников Юпитера. Это, к сожалению, сейчас находится за гранью возможностей нашей ракетной техники", - заявил А.Петрукович.