Уральские ученые вывели новые сорта душицы и зверобоя

Екатеринбург. 15 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Ученые Уральского государственного аграрного университета (УрГАУ) создали новые виды душицы и зверобоя, сообщает пресс-служба вуза.

            "В работе документы на регистрацию в Госсорткомиссию", - говорится в сообщении.

            Специалисты обнаружили в новых сортах лекарственных растений высокое содержание природных антибиотиков.

            "Мы заметили, что многие лекарственные травы, произрастающие на Среднем Урале, содержат ценные эфирные масла, которые обладают отличными антибактериальными, противовирусными и противогрибковыми свойствами. Эти природные антибиотики вполне могут заменить синтетические и применяться для лечения людей и животных, а кроме того, найти широкое применение в экологичном земледелии, косметике и бытовой химии", - приводятся в сообщении слова декана факультета агротехнологий и землеустройства УрГАУ Михаила Карпухина.

            По его словам, ученые планируют исследовать и другие лекарственные растения.

            "Мы поставили амбициозную цель - проверить всю лекарственную флору Урала на наличие масел и уровень его выхода. Основные данные планируем получить через 3-4 года, а вся работа займет около десяти лет", - добавил М.Карпухин.

            Отмечается, что представители УрГАУ проводили исследования совместно с научно-исследовательским институтом сельского хозяйства Крыма, на базе которого у вуза создана учебно-производственная кафедра лекарственных и эфиромасличных культур.

Горячие темы: