МГУ улучшил свои позиции в Шанхайском рейтинге вузов

Фото с сайта вуза

Москва. 14 августа. ИНТЕРФАКС - Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова поднялся на семь пунктов в Шанхайском рейтинге ведущих университетов мира (ARWU), заняв 86-е место, сообщает пресс-служба МГУ.

Университет, как и ранее, оказался единственным из вузов РФ, попавших в топ-100 рейтинга ARWU. В 2017 году МГУ был ранжирован на 93 месте.

"Московский университет подтвердил статус одного из лучших университетов мира, улучшив показатели в престижном Шанхайском рейтинге университетов. Отмечу, что в отличие от других международных рейтингов составители ARWU отказались от использования данных, предоставляемых самими университетами и получаемых в результате опросов экспертов. Делается ставка на использование только объективных данных из открытого доступа", - сказал ректор МГУ Виктор Садовничий в связи с публикацией рейтинга, его слова цитирует пресс-служба МГУ.

Ректор добавил, что рост вуза в рейтинге отражает научная деятельность вуза, участие в международных научных исследованиях в области квантовых технологий, исследований Космоса, Арктики, климата, а также роль в открытии гравитационных волн в составе коллаборации LIGO.

В пресс-службе добавили, что составители рейтинга учитывают четыре больших группы критериев при оценке вузов: качество образования, качество профессорско-преподавательского состава, научную деятельность и среднюю результативность сотрудника.

Шанхайский рейтинг вузов (ARWU) стартовал в 2003 году, его составляют эксперты из институте высшего образования Шанхайского университета Цзяо Тун, напомнили в МГУ. Рейтинг ARWU считается одним из самых авторитетных наряду с QS и THE.