Технологическому предпринимательству будут обучать в 34 вузах России

Москва. 7 августа. ИНТЕРФАКС – Российские вузы заключили соглашения с Российской венчурной компанией (РВК) об обучении специализированному курсу по технологическому предпринимательству, сообщает пресс-служба РВК.

"34 российских вуза из 25 городов подписали лицензионные соглашения с РВК о включении курса "Инновационная экономика и технологическое предпринимательство" в учебную программу 2018-2019 года, занятия начнутся уже в сентябре", - говорится в сообщении.

Отмечается, что на занятиях студенты изучат, как формировать стартапа, попробуют разобраться в процессе коммерциализации НИОКР, освоят методы формирования команды проекта, разработки плана мероприятий по выведению высокотехнологичного продукта на рынок.

Программа рассчитана на студентов 3-4 курсов бакалавриата и может быть интегрирована как обязательный предмет или факультатив. Разработали курс эксперты РВК, МГУ им. М.В.Ломоносова и Университетом ИТМО.

Включением курса заинтересовались ведущие российские технические и естественно-научные вузы, которые готовят специалистов в области авиации, медицины, электротехники, ядерных технологий и других областях. Больше всего вузов, получивших лицензию на внедрение курса, находятся в Москве, Самаре, Санкт-Петербурге, Калининграде, Нижнем Новгороде, Ставрополе, Томске, Ростове-на-Дону и Магнитогорске

"Мы планируем поддерживать сообщество преподавателей, стимулировать дальнейшее улучшение курса. Совершенно необходимо, чтобы методика преподавания постоянно обновлялась и улучшалась, поскольку и сама сфера технологического предпринимательства находится в постоянном изменении под влиянием новых технологий", - приводятся в сообщении слова директора по развитию инновационной экосистемы РВК Алексея Гусева.

Ожидается, что к 2020 году количество вузов-операторов достигнет 100, а обучение пройдут около 50 тысяч студентов.