Поручение президента по обеспечению возможности пересдать один из ЕГЭ будет исполнено уже в этом году - Рособрнадзор

Москва. 18 апреля. ИНТЕРФАКС - Глава Рособрнадзора Анзор Музаев сообщил, что все вопросы, связанные с возможностью пересдать один из предметов Единого государственного экзамена, проработаны.

"Вы, выступая в парламенте, уже озвучили даты, 4 и 5 июля, дали нам поручение. Хочу доложить, что все вопросы с возможностью пересдать один из предметов проведены, мы обсудили это все с регионами, обсудили с двумя министерствами. В этом году ребята воспользуются этой возможностью. И вузы смогут учесть этот результат. То есть в полной мере поручение президента в этом году будет исполнено", - сказал Музаев в ходе встречи с премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным в четверг.

"Да, это очень важно, чтобы все технически и организационно было готово", - отметил Мишустин. По его словам, выпускники волнуются при сдаче экзамена, и возможность пересдачи одного из ЕГЭ по выбору очень важна.

"Самое главное по ЕГЭ, по пересдаче, чтобы для детей это было удобно и комфортно", - подчеркнул Мишустин.

Он также напомнил, что в Послании Федеральному Собранию президент РФ Владимир Путин поручил снизить нагрузку на школьников.

"Особенно это касается школ. Она должна быть разумной, сбалансированной", - заявил премьер.

Глава Рособрнадзора также сообщил, что поправки по снижению бюрократической нагрузки на педагогический состав будут приняты Госдумой в весеннюю сессию.

"Сейчас в Госдуму рабочая группа передала поправки. В весеннюю сессию будут приняты эти поправки, у нас нет никаких сомнений, что это будет сделано. Потому что все согласовано во всех инстанциях", - сказал Музаев.

Он пояснил: суть этих поправок в том, чтобы снизить нагрузку для воспитателей, преподавателей техникумов и колледжей и для профессорско-преподавательского состава вузов.

"В ходе эксперимента мы увидели, что у нас сильно загружена административная часть образовательных организаций. Туда сыпется большое количество запросов. И в этих поправках мы говорили, что организации обязаны отвечать только на те запросы, которые у нас значатся в федеральном законе", - сказал Музаев.

По его словам, выявилась также проблема с большим количеством проверок системы образования.

В свою очередь Мишустин поручил к сентябрю обеспечить снижение нагрузки на педагогов.

"К сентябрю надо сделать все, чтобы мы до конца, в буквальном смысле слова, лета, перед началом нового учебного года все вопросы, связанные с нормативной базой, решили. Это касается и поручения по снижению административной нагрузки. Президент об этом в Послании говорил подробно. Мне кажется, что здесь необходимо все усилия предпринять", - отметил Мишустин.