Международный конгресс к 300-летию Канта проведет БФУ 22-25 апреля в Калининграде

Фото пресс-службы БФУ им. И.Канта

Москва. 16 апреля. ИНТЕРФАКС – Международный Кантовский конгресс "Мировое понятие философии", приуроченный к 300-летию Иммануила Канта, пройдет в Калининграде с 22 по 25 апреля, сообщает Балтийский федеральный университет им. И. Канта (БФУ), который выступает организатором мероприятия.

Отмечается, что в рамках конгресса состоятся сессии международного дискуссионного клуба "Валдай" и диалоговой площадки "Балтийская платформа", 600 ученых и экспертов из 15 стран мира представят свыше 300 докладов.

"Ученые и эксперты из Германии, Дании, Ирландии, Испании, Италии и других стран представят доклады, посвященные переосмыслению философии Канта, его влиянию на разные аспекты науки и жизни. Участники обсудят концепцию Калининграда как центра философии, разработку стандарта для преподавания курса философии в российских вузах и кантианскую критику искусственного интеллекта", - сообщает БФУ.

В рамках конгресса, который откроется пленарным заседанием "Критика искусственного разума: проблемы бытия и познания в контексте развития искусственного интеллекта", будет работать несколько дискуссионных площадок, в том числе, пройдет заседание международного дискуссионного клуба "Валдай" и пленарное заседание диалоговой площадки "Балтийская платформа".

На форуме впервые представят переведенную на русский язык рукопись Иммануила Канта "О философской медицине тела".

Ректор БФУ им. И. Канта Александр Федоров считает, что юбилейные мероприятия к 300-летию философа "укрепят авторитет российской науки, а также повысят интерес иностранных ученых к работе в России".

В вузе добавили, что, опираясь на традицию исследований, ученые БФУ по-новому взглянули на отдельные стороны его философии. Издан академический трехтомник трудов Канта, куда вошли статьи, трактаты, архивные тексты философа с подробными научными комментариями. Разработаны шесть приложений в виде отдельных книг о различных аспектах его наследия

Кроме того, ученые БФУ создали виртуальную вселенную Иммануила Канта, открывающая зрителю Кёнигсберг XVIII века. Она знакомит с излюбленными маршрутами философа, на которых можно встретить самого Канта, Карамзина и других представителей той эпохи.

Современные художники при помощи искусственного интеллекта реализовали проект цифровой галереи с визуализациями афоризмов Канта. Также создан Кант-бот - нейросеть, способная поддержать беседу на философские темы. Знаменитые ученые и культурные деятели России уже подискутировали с Кант-ботом о проблемах искусственного интеллекта через призму Кантовской философии.

Отмечается также, что для гостей Калининграда и участников форума в дни празднования будут организованы обзорные экскурсии по достопримечательностям области, в том числе в поселок Веселовка, где находится музей Канта. В Калининградском историко-художественном музее откроется выставка "Разум, мораль, свобода. Иммануил Кант и Лев Толстой. К 300-летию философа", "Кант и российская культура", "Иммануил Кант. Время и место" и многие другие. В Светлогорске пройдет презентация первого издания в России лекций Канта "Физическая география" на русском языке.

Всего в рамках празднества в Калининграде пройдет около 30 мероприятий, в том числе, лекций, спектаклей и мультимедийных инсталляций.