В МФТИ создана клеточная тест-система для подбора оптимальной терапии

Москва. 16 апреля. ИНТЕРФАКС – Инновационная клеточная тест-система для персонифицированной медицины создана учеными Центра биомедицинских технологий Института биофизики будущего МФТИ, сообщает вуз.

"На основе биоматериалов пациента тест-система дает прогнозный анализ его состояния как при подборе лучшего из возможных препаратов, так и для оценки состояния при лечении", - говорится в сообщении.

Отмечается, что тест-систему можно использовать в онко-терапии, для анализа клеточного старения при возрастных изменениях, а также для реабилитации постковидного синдрома.

Как пояснила руководитель проекта, к.м.н, глава Центра биомедицинских технологий ИББ МФТИ Елена Петерсен, разработанный в МФТИ метод работает на живых клетках. Это позволяет увидеть ускоренную эволюцию клеточных клонов. Тест как бы позволяет "промотать пленку" вперед: мы можем узнать, какие изменения и даже повреждения клеток конкретного организма последуют от терапевтического воздействия. Также тест показывает сам процесс развития устойчивости к терапии определенным препаратом.

Елена Петерсен подчеркивает, что на практике обычно после первичной операции существует примерно месяц перед началом интенсивной терапии, когда пациент восстанавливается. Именно за это время проведенное тестирование с помощью новой системы поможет спрогнозировать возможные цепочки последствий будущей терапии и своевременно скорректировать или вообще поменять методику лечения.

Таким образом, разработка поможет выбрать лучшую из возможных онко-терапий.

Подчеркивается, что представленная модель учитывает клеточное старение, а также последствия перенесенных вирусных заболеваний, например, постковидный синдром.

Работа была выполнена в рамках проекта "Приоритет-2030" и находится под охраной служебного ноу-хау.