В Сеченовском Университете разработали интерактивный симулятор для обучения студентов

Москва. 16 апреля. ИНТЕРФАКС – В Центре цифровой медицины Первого МГМУ имени И.М. Сеченова создали образовательную технологию, которая объединила в себе игровой подход и отработку практических навыков программирования, сообщает вуз.

"Речь идет о разработке симулятора, с помощью которого студенты медицинского профиля смогут освоить основы программирования на языке Python и изучить работу с базами данных, используемых в клиниках", - говорится в сообщении.

Симулятор также поможет студентам развить так называемые "мягкие навыки", в том числе коммуникативные и управленческие.

В вузе пояснили, что компьютерный симулятор представляет собой образовательную технологию, позволяющую в виртуальной безопасной среде освоить профессиональные навыки и оценить последствия принимаемых решений.

"В симуляторе участники попадают в виртуальную среду, где они "работают" в IT подразделении клинического городка и отвечают за разработку и внедрение цифровых сервисов в медицинскую практику. В течение четырех эпизодов игры студенты решают различные задачи - от создания чат-ботов для информирования пациентов до улучшения системы записи на прием к врачу. Каждая задача предлагает игрокам реальные сценарии работы в IT подразделении медучреждения. В процессе обучения студенты участвуют в разработке 10 чат-ботов и 10 проектов, связанных с созданием и использованием медицинских баз данных. По результатам решения задач им доступна обратная связь для оценки результата", - говорится в сообщении.

Технология предназначена для студентов бакалавриата, магистратуры и специалитета. Его также будут использовать как часть программы дополнительного профессионального образования - для самостоятельной работы в онлайн-формате или в аудитории при очном обучении.

Разработчики уверены, что с помощью игрового симулятора студенты не только усовершенствуют свои знания в области программирования, но и получат практический опыт работы на реальных проектах.