Сахалинский госуниверситет откроет в этом году более 20 лабораторий

Южно-Сахалинск. 16 апреля. ИНТЕРФАКС - Более 20 лабораторий Сахалинского государственного университета (СахГУ) откроют в 2024 году на территории нефтегазового и агропромышленного парков в Южно-Сахалинске, сообщает пресс-служба областного правительства во вторник.

"Не дожидаясь окончания строительства кампуса СахГУ, региональные власти уже начали формировать передовые научные объекты. В этом году ожидаются первые результаты этой работы - откроется 21 лаборатория, где начнут работать ученые, аспиранты и студенты", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, отраслевые учебно-лабораторные комплексы университета откроют в нефтегазовом и агропромышленном парках.

"Ведем работу по поиску людей и закупке оборудования в полном соответствии с тем, что требуется для выполнения поставленных задач. Эти лаборатории будут проводить исследования для нужд региона. Кроме этого, они должны стать настоящими кузницами кадров", - цитирует пресс-служба губернатора региона Валерия Лимаренко.

По его словам, лаборатории будут проводить исследования в нефтегазовой и агропромышленной сферах.

"Мы для себя выделили ряд приоритетов развития. Сфокусировались на нефтегазовой отрасли, экономике океана, на водородных технологиях, на искусственном интеллекте и беспилотниках. Для нас эти направления органично связаны со стратегией развития региона, поэтому здесь понятны и ясны задачи, которые мы будем решать", - приводит пресс-служба слова исполняющего обязанности ректора СахГУ Александра Самардака.

Как сообщалось, кампус СахГУ возводят на условиях концессии в центре Южно-Сахалинска. В кампусе "СахалинТех" на площади 112 тыс. кв. м разместятся учебно-образовательный и научно-лабораторный блоки, несколько корпусов общежитий, библиотека, конгресс-холл и общественно-деловые пространства. Вместимость студенческого городка составит 1,5 тыс. мест. Студенческий городок с общежитиями планируют сдать в эксплуатацию в 2025 году, научно-образовательный комплекс - в 2026 году.

Сахалинский государственный университет - ведущее образовательное учреждение региона. Создан в 1949 году как педагогический институт, в дальнейшем преобразован в многопрофильный университет. Сейчас вуз состоит из пяти институтов, политехнического и педагогического колледжей, а также филиалов на севере Сахалина - в Охе и Александровске-Сахалинском. В нем обучается около 7 тыс. студентов.