Рязанский филиал Московского института культуры возобновит работу в сентябре

Рязань. 15 апреля. ИНТЕРФАКС - Работа рязанского филиала Московского государственного института культуры, который был закрыт в областном центре в 2019 году, начнется в следующем учебном году, сообщил губернатор Павел Малков в своем телеграм-канале в понедельник.

По его словам, с сентября в Рязани начинается подготовка специалистов по четырем направлениям: социально-культурная деятельность, режиссура, народная художественная культура, библиотечно-информационная деятельность. Кроме того, планируется ежегодно вводить новые направления подготовки.

"Это результат большой совместной работы с министерством культуры России. На ближайший учебный год планируется набрать около 100 студентов на очную и заочную формы. Обучать их будут преподаватели МГИКа и лучшие педагоги нашей области", - отметил губернатор.

Он уточнил, что здание института на Театральной площади, являющееся объектом культурного наследия, пустует уже несколько лет, и требуются солидные средства на его реставрацию.

"Вместе с коллегами из федерального центра серьезно занимаемся этим вопросом. До решения вопроса со зданием студенты рязанского филиала МГИК будут учиться на базе библиотеки имени Горького и других учреждений Рязани", - сообщил Малков.

20 апреля в рязанском филиале пройдет день открытых дверей. На Почтовой с концертом выступят студенты вуза, а в библиотеке имени Горького пройдут консультации по поступлению.

Губернатор добавил, что в регионе много театров, музеев, библиотек, но не осталось ни одного профильного вуза. После закрытия рязанского филиала МГИК талантливые ребята уезжают учиться в другие регионы, остаются там жить и работать. В результате рязанские учреждения культуры не могут найти специалистов. По словам Малков, ситуацию необходимо менять, поэтому региональное правительство сделает все, чтобы возродить вуз.