Экстремальные погодные явления в Сибири связаны с потеплением в Арктике - ученые

Алексей Даничев / РИА Новости

Томск. 10 апреля. ИНТЕРФАКС - Ученые Сибирского отделения РАН из Томска, Иркутска и Новосибирска исследовали аномалии погодных явлений в Сибири и выяснили, что изменился характер циркуляции воздуха на больших высотах в связи с потеплением в Арктике, говорится в сообщении Томского научного центра СО РАН.

"Представьте себе поток воздуха высоко в небе, где-то в районе 5-8 тысяч метров, где скорости ветра достигают 200 километров в час. Эта быстрая высотная река управляет нашими погодными системами. В этом потоке гигантские изгибы высотных ветров (волны Россби, или планетарные волны) образуют изящные протяженные извилины (...) Простираясь на тысячи километров, они действуют как "хореографы" погоды, направляют движение штормов и меняют погодные условия", - приводятся в сообщении слова старшего научного сотрудника Института оптики атмосферы им. В.Е. Зуева СО РАН Ольги Антохиной.

В частности, эти явления циркуляции воздуха, управляющие погодными системами, стали причиной экстремального холода в 2012 году и катастрофических лесных пожаров в Сибири в 2019 году.

По мере движения волны изгибаются и усиливаются, создавая области высокого и низкого давления. Когда волны усиливаются значительно, они могут замедляться или останавливаться, именно в этот момент начинается "магия" атмосферных блокировок. Сначала усиливающаяся волна создает гребень высокого давления, а разрушаясь впоследствии, - обширный устойчивый антициклон. Именно он становится препятствием для погодных систем, заставляя их обходить заблокированную область или останавливаться на месте. Результат - длительные периоды солнечной погоды и тепла в одном регионе, в то время как по соседству идут продолжительные дожди или задерживается холод.

Причем характер распространения волн Россби на юге Сибири существенно изменился с середины 1990-х годов под влиянием потепления в Арктике. Амплитуда волн увеличивается, а блокирования происходят чаще, приводя к квазистационарным, "застывшим" состояниям атмосферного потока с повторяющимися режимами.

Это блокирование приводит к необычным погодным явлениям на юге региона - летом оно сопровождается обильными осадками, а зимой - холодами. В то же время на севере наблюдаются противоположные явления: летом жарко и сухо, что усиливает вероятность возникновения лесных пожаров, а зимой - парадоксально теплая погода.

"Анализ этих тенденций показывает, что в ближайшие годы мы столкнемся с новыми погодными аномалиями, приводящими к засухам и проливным дождям, пожарам и наводнениям", - говорится в сообщении.