Около 15 млрд руб. получат 50 вузов и научных организаций РФ на крупные научные проекты

Москва. 5 апреля. ИНТЕРФАКС – По результатам конкурсного отбора Минобрнауки России определены 50 научных организаций и вузов для реализации крупных научных проектов.

"Им будут предоставлены гранты на три года (с возможностью продления еще до двух лет) на проведение исследований по приоритетным направлениям научно-технологического развития. Суммарно субсидия на 2024-2026 годы составит около 15 млрд рублей — до 300 млн рублей на проект", - сообщает Минобрнауки РФ.

Отмечается, что крупные научные проекты направлены на получение новых результатов фундаментальных исследований. Они являются основой научного задела для разработки прорывных технологий.

Всего на конкурс было направлено 310 заявок, из них отобраны 16 вузов и 34 научные организации. Экспертиза проводилась Российской академией наук в целях формирования рейтинга проектов.

В настоящее время идет подготовка к заключению соглашений о предоставлении гранта первым 40 победителям. С остальными 10 участниками (рейтинг заявок с 41 по 50 место) соглашения будут заключены после того, как Минобрнауки России увеличит лимиты бюджетных обязательств. Вопрос по расширению количества победителей отбора находится на стадии проработки по поручению зампреда правительства РФ Дмитрия Чернышенко.

Ранее в 2020–2022 годах грантовую поддержку получил 41 крупный научный проект. В декабре 2022 года завершилась реализация первой очереди таких исследований. По результатам экспертизы РАН на 2023 год было решено продлить 21 проект.

Подчеркивается, что благодаря государственной поддержке крупных научных проектов удалось получить новые результаты в области медицины и биотехнологий, энергетики, новых материалов, информационных и телекоммуникационных технологий, включая разработки в области машинного обучения и искусственного интеллекта.

Также по итогам проектов было опубликовано более 2-х тысяч научных статей в ведущих научных изданиях, защищено 100 докторских и 295 кандидатских диссертаций, получено 165 результатов интеллектуальной деятельности.