Россия и Таджикистан будут готовить специалистов по профилактике экстремизма среди молодежи

Москва. 29 марта. ИНТЕРФАКС – Президентская академия и Академия государственного управления при Президенте Республики Таджикистан подписали соглашение, направленное на подготовку специалистов в сфере профилактики экстремизма среди молодежи, сообщает РАНХиГС.

"Основная идея программы – победить терроризм в зародыше, создать предпосылки для того, чтобы проявлений терроризма не было в принципе. У Академии уже есть позитивный опыт реализации таких образовательных программ и в РФ, и в Кыргызской республике, и в Республике Таджикистан", - отметил проректор Президентской академии Андрей Марголин.

Обучение по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации "Способы предотвращения вовлечения молодежи в экстремистские и террористические группировки" начнется уже в мае 2024 этого года. Первый набор составит 30 человек.

Набор слушателей осуществляет Агентство государственной службы при Президенте Республики Таджикистан совместно с Академией государственного управления при Президенте Республики Таджикистан.

Обучение будут вести преподаватели и эксперты Президентской академии в очной форме с применением дистанционных образовательных технологий.