Проблемы трансформации науки и общества обсуждают на "Малышевских чтениях", организованных МУИВ

© Московский университет им. С.Ю.Витте. Руслан Замильев

Москва. 29 марта. ИНТЕРФАКС – Международный конгресс "XX Малышевские чтения: Образование, технологии и общество на смене эпох" проводит Московский университет имени С. Ю. Витте (МУИВ).

"Малышевские чтения" – главное научное мероприятие университета. Конгресс объединяет научно-педагогических работников, руководителей вузов, исследовательских институтов и международных организаций, а также молодых ученых", - сообщили "Интерфаксу" в вузе.

Конгресс проходит в течение двух дней и посвящён проблемам трансформации науки и общества, выработке решений по достижению целей устойчивого развития РФ в текущей ситуации.

В нем также принимают участие представители индустрии технологий и образования, международных, государственных, общественных и иных организаций, образовательных платформ и корпоративных университетов, а также представители молодой науки и органов власти.

С приветственным словом к гостям и участникам Конгресса обратился заместитель директора по научной работе ФИЦ "Информатика и управление" Российской академии наук Ростислав Разумчик.

В этом году главными спикерами стали: ректор Центрального университета Евгений Ивашкевич; ректор МГТУ им. Н.Э. Баумана Михаил Гордин; президент ЮФУ Марина Боровская; ведущий аналитик Центра развития ВО и СПО РАО, директор ЦИППО Ольга Олейникова; директор Института кибернетики и образовательной информатики им. А.И. Берга ФИЦ ИУ РАН академик Алексей Семенов; главный инвестиционный директор ПАО АФК "Система" Оксана Косаченко; академик РАО, советник президента Российского союза ректоров Барасби Карамурзов и другие почетные научные сотрудники.

"Малышевские чтения" позволяют специалистам обсудить актуальные проблемы и посредством этого повысить уровень своей экспертности", - отметили в МУИВ.

На конгрессе представлены пять научных треков. Обсуждаются новая образовательная парадигма в условиях трансформации экономики, IT-технологии и цифровизация образования. Рассматриваются вопросы устойчивого развития РФ в условиях глобальных вызовов и угроз экономической безопасности.

Кроме того, традиционной секцией "Малышевских чтений" стал трек "Взгляд молодых ученых на проблемы устойчивого развития", в котором молодые специалисты не только рассмотрели актуальные проблемы, с которыми сталкиваются специалисты разных сфер (экология, энергетика, педагогика, экономика и др.), но и сгенерировали методы устранения данных проблем.