Спроектированный в Новосибирске коллайдер может быть построен в Китае

Новосибирск. 29 марта. ИНТЕРФАКС - Перспективный электрон-позитронный коллайдер "Супер чарм-тау фабрика" (Супер С-тау фабрика) остается международным проектом и может быть построен в Китае, сообщил замдиректора Института ядерной физики (ИЯФ, Новосибирск) Иван Логашенко журналистам в пятницу.

"Вопрос в том, где он "приземлится" в итоге - в Китае, Сарове, или Новосибирске", - сказал он.

Логашенко подчеркнул, что ИЯФ остается активным участником проекта, проводятся международные совещания.

По его словам, коллайдер с высокой степенью вероятности может быть построен именно в Китае.

"Да, такая вероятность есть", - сказал Логашенко, отвечая на соответствующий вопрос "Интерфакса".

Ранее сообщалось, что ученые ИЯФ моделируют ключевые эксперименты по измерению параметров очарованных частиц и тау-лептона, а также поведение электронного и позитронного пучка в ускорительном кольце.

Также ученые занимаются разработкой детекторной системы, которая позволит при большой светимости установки в условиях высокой загрузки получить высокую точность измерения параметров частиц, родившихся при столкновении пучков.

Первоначально "Супер чарм-тау фабр‌‌‌‌​​‌​‌‌​‍‌‌‌‌​​‌‌​​‌‍‌‌‌‌​​‌‌‌‌​‍‌‌‌‌​​​​‌‌‌‍‌‌‌‌‌​​​‌​‌‍‌‌‌‌‌​​​‌​‌‍‌‌‌‌​​‌​‌‌​‍‌‌‌‌​​‌‌​​‌‍‌‌‌‌​​‌‌‌‌​‍‌‌‌‌​​​​‌‌‌‍‌‌‌‌‌​‌​​‌​‍‌‌‌‌​​‌‌​‌‌‍‌‌‌‌​​‌‌‌‌​‍‌‌‌‌‌​‌​​​‌‍‌‌‌‌​​‌​‌‌​‍‌‌‌‌​​​‌​‌​‍‌‌‌‌​​‌​‌​​‍‌‌‌‌​​‌​‌‌‌‍‌‌‌‌​​‌​​​‌‍‌‌‌‌​​‌​​​​‍‌‌‌‌​​​‌​​‌‍‌‌‌‌​​‌​‌‌​‍‌‌‌‌​​‌‌‌​​‍‌‌‌‌​​‌​‌‌‌ику" планировалось построить в ИЯФ, даже была выкопана часть тоннеля под установку. Затем проект был перенесен в Саров в рамках проекта Национального центра физики и математики после 2030 года. Он может быть использован для поиска темной материи, уточнения строения протонов и нейтронов, поиска физики, выходящей за пределы современных теорий.

Общая стоимость первоначального проекта - около 40 млрд рублей. ИЯФ уже вложил в реализацию проекта около $40 млн из внебюджетных средств института. Проекты зданий и сооружений, которые предполагается построить, подготовлены за счет средств федерального бюджета.

Светимость, то есть число наблюдаемых за секунду столкновений элементарных частиц, в строящемся коллайдере должна быть примерно в 1 тыс. раз больше, чем то, что достигнуто на настоящий момент в институте, и даже больше, чем у Большого адронного коллайдера. В случае запуска ускорителя эксперименты, требующие сейчас нескольких лет, можно будет проводить в течение нескольких недель. Тем самым повышается вероятность зафиксировать редкие или не предусмотренные современной теорией процессы и способствовать поиску новой формы материи.