Путин призвал возродить единую систему студенческих туристических клубов

РИА Новости. Алексей Майшев

Москва. 28 марта. ИНТЕРФАКС - Президент РФ Владимир Путин призвал развивать по всей России инфраструктуру активного туризма, а также выстроить единую систему студенческих туристических клубов и развивать это направление в школьных спортивных клубах и организациях дополнительного образования.

"В целом по всей стране нужно шире развивать инфраструктуру активного туризма с учетом того весомого вклада, который он вносит в продвижение ценностей здорового образа жизни, прежде всего среди молодого поколения. В этой связи считаю необходимым выстроить, возродить на новой основе единую систему студенческих туристических клубов, организовать спортивные соревнования в этой сфере. А также продумать возможности открытия данного направления в школьных, спортивных клубах, в организациях дополнительного образования детей", - сказал он в четверг на совещании по вопросу создания федеральных круглогодичных морских курортов.

Путин напомнил, что с текущего года за счет единой субсидии на реализацию туристических проектов все регионы могут софинансировать строительство кемпингов и автокемпингов, создавать музеи, небольшие парки развлечений и визит-центры некапитального характера, обустраивать туристические маршруты и площадки отдыха.

"И, кстати, просил бы регионы заняться организацией походов в выходные дни для школьников, студентов колледжей, техникумов, вузов, для семей с детьми", - сказал президент.

Ранее он сообщил, что в рамках экологического нацпроекта к 2030 году будет создана инфраструктура для туризма во всех национальных парках страны.