Советскую систему подготовки инженерных кадров для судостроения возродят на базе СПбГМТУ - ОСК

Санкт-Петербург. 28 марта. ИНТЕРФАКС - Систему обучения инженеров "завод-втуз" для судостроительной отрасли планируют возродить в "Санкт-Петербургском государственном морском техническом университете" (СПбГМТУ), сообщает пресс-служба "Объединенной судостроительной корпорации" (ОСК) по итогам совещания с представителями вуза по формированию дорожной карты развития проекта.

"Предприятия ОСК сейчас особенно остро ощущают дефицит инженерных кадров. Развитие направления "завод-втуз" - это возобновление советской системы подготовки инженеров, которая ранее реализовалась в СПбГМТУ. В рамках системы ребята совмещают получение высшего образования и работу на предприятии, получая заработную плату и социальные гарантии. Предприятия получают потенциальных работников, которые уже знакомы с производственными процессами и требованиями качества, что снижает расходы на адаптацию и обучение персонала", - приводятся в сообщении слова директора департамента по управлению персоналом "ОСК" Юлии Оганезовой.

Отмечается, что в ходе реализации проекта ожидается повышение качества практической подготовки обучающихся. Студенты смогут приобрести навыки рабочей и инженерно-технической деятельности, необходимые для работы на предприятиях.

Первая группа студентов в рамках системы "завод-втуз" начнет обучение в сентябре 2024 года.

"Объединенная судостроительная корпорация" находится в федеральной собственности. В холдинг входят около 40 проектно-конструкторских бюро и специализированных научно-исследовательских центров, верфей, судоремонтных и машиностроительных предприятий.