IT-специальность смогут бесплатно получить в 2025 году 2 тыс. студентов Кубани

Краснодар. 28 марта. ИНТЕРФАКС - Кубанский государственный аграрный университет намерен наращивать число студентов, которые бесплатно смогут выучиться на программиста, сообщается на сайте вуза.

"КубГАУ стал первым вузом в Краснодарском крае, где любой студент сможет бесплатно выучиться на программиста в рамках проекта "Цифровые кафедры". Сейчас обучение проходит чуть более 1200 студентов. В следующем учебном году возможность пройти обучение получат 2000 студентов КубГАУ", - говорится в сообщении.

Отмечается, что все учащиеся смогут пройти практику и стажировки в крупных IT-компаниях региона.

"У нас не стоит задача переделать агронома в программиста. Сейчас в стране есть огромный потенциал для цифровой трансформации всех отраслей. Мы хотим, чтобы агроинженеры, биологи и селекционеры поняли, что именно можно сделать с помощью цифровых технологий в их предметной области", - приводятся в сообщении слова руководителя проекта цифровой кафедры КубГАУ Леонида Попка.

Уточняется, что сейчас студенты уже разрабатывают мобильное приложение для деканата, чат-бот, помогающий разобраться в агротехнологии выращивания определенных культур и концепцию внедрения цифровых технологий в рисоводстве.