Новый способ получения фотолюминесцентных материалов предложили российские ученые

Москва. 27 марта. ИНТЕРФАКС – Химики Самарского государственного технического университета вместе с коллегами из Северо-Кавказского федерального университета разработали новый способ получения гетероциклических органических соединений, сообщает Минобрнауки РФ.

"В живой природе такие соединения входят в состав белков и нуклеиновых кислот. А в промышленности являются основой многих лекарств, красителей, полимерных материалов", - отмечается министерство.

Из доступных практически в любой лаборатории веществ ученые получили пяти- и шестичленные гетероциклы. Оказалось, что многие из них обладают свойством фотолюминесценции. Подобные материалы широко используют в красителях и пигментах, для создания светоотражающих покрытий, индикаторов в аналитической химии, в качестве компонентов активных сред лазеров. В клеточных биологических исследованиях органические флуоресцентные метки позволяют изучать процессы, происходящие в живых организмах, проводить мониторинг экспрессии генов, определять расположение белков.

Отмечается, что предложенный учеными метод синтеза гетероциклических соединений основан на принципах "зеленой химии". За счет снижения количества стадий, использования недорогих и малотоксичных растворителей экологические риски ее использования минимальны.