Математику, компьютерные науки и информбезопасность включили в перечень направлений "пилота" по изменению уровней высшего образования в РФ

© РИА Новости. Евгений Биятов

Москва. 26 марта. ИНТЕРФАКС - Правительство РФ расширило число направлений пилотного проекта по изменению уровней профессионального образования, среди новых направлений - математика, компьютерные и информационные науки, информационная безопасность, агрономия, государственное и муниципальное управление, лингвистика и история.

"В России продолжается пилотный проект по изменению уровней профессионального образования. Председатель правительства Михаил Мишустин подписал постановление, расширяющее перечень специальностей и направлений подготовки, обучение по которым будет идти в рамках "пилота", - говорится в сообщении на сайте правительства РФ.

Так, среди новых направлений - математика, компьютерные и информационные науки, физика и астрономия, биологические науки, информационная безопасность, агрономия, государственное и муниципальное управление, религиоведение, реклама и связи с общественностью, лингвистика, история.

Реализация пилотного проекта началась 1 сентября 2023 года. Его суть - переход к новым уровням высшего образования.

12 мая 2023 года президент РФ Владимир Путин подписал указ "О некоторых вопросах совершенствования системы высшего образования". В соответствии с указом в 2023/24 и 2025/26 учебных годах будет реализован пилотный проект, направленный на изменение уровней профессионального образования. Пилотный проект предусматривает два уровня высшего образования - базовое со сроком обучения от четырех до шести лет и специализированное высшее образование, где срок обучения будет варьироваться от года до трех, а также установление одного уровня профессионального образования - аспирантура.

На уровне специализированного образования будут реализовываться программы магистратуры, ординатуры и программы ассистентуры-стажировки.

Пилотный проект будет реализовываться в Балтийском федеральном университете им. Канта, Московском авиационном институте, Национальном исследовательском технологическом университете "МИСиС", Московском педагогическом госуниверситете, Санкт-Петербургском горном университете, Томском госуниверситете.