В ДВФУ займутся разработкой биофармацевтических препаратов

Москва. 26 марта. ИНТЕРФАКС – Ученые Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) разработают серию фармацевтических препаратов и биологически активных веществ из панциря ценных видов краба, сообщает вуз.

Работу будут вести в рамках стратегического проекта "Науки о жизни: биомедицина" программы "Приоритет 2030".

Сырье для ученых будет поставлять ГК "Русский краб", договор с компанией о сотрудничестве уже заключен.

"Крабы являются ценным источником различных полисахаридов. Их промышленное производство ограничено в нашей стране, но при этом необходимо для развития биомедицины. Особенно в области получения новых веществ с интересными фармакологическими эффектами. Коллаборация с крабодобывающей компанией позволит вывести эти разработки на абсолютно новый уровень", - отметил руководитель проекта, директор Департамента биомедицинской химии  Школы медицины и наук о жизни ДВФУ Владимир Силантьев.

"Количество ценных видов краба в мире ограничено, наиболее значительные популяции сосредоточены на Дальнем Востоке России. Важно максимально эффективно использовать добытый продукт: изучать, расширять сферы применения, стремиться к безотходному производству. Для этого мы обеспечиваем доступ науке к сложно добываемому сырью", - сказал главный технолог ГК "Русский Краб" Максим Лабуз.

Программа "Приоритет 2030" действует в ДВФУ с 2021 года в рамках нацпроекта "Наука и университеты", инициированного президентом России Владимиром Путиным. Реализуются пять стратегических проектов: "Мировой океан", "Науки о жизни", "Физика и материаловедение", "Центр цифрового развития", "Центр высокотехнологичного инжиниринга". За это время ученые ДВФУ совместно с компаниями реального сектора разработали 23 продуктовых результата, которые уже решают задачи бизнеса и промышленности Дальнего Востока в таких областях, как биофармацевтика и медицина, аддитивные технологии, искусственный интеллект, морская биология и другие.