Межвузовский кампус "Будущее Пармы" станет единой цифровой экосистемой высшего образования Пермского края

Москва. 21 марта. ИНТЕРФАКС – В Пермском государственном медицинском университете (ПГМУ) прошло заседание Совета ректоров вузов Пермского края, на котором обсудили организацию цифровых сервисов в вузах региона, сообщает АНО "Национальные приоритеты".

"При подготовке проекта цифровизации кампуса мы руководствовались лучшими практиками вузов, а также содержанием пунктов послания президента Федеральному Собранию в области цифровых технологий. Ключевые цифровые сервисы и принципы их работы сегментированы по трем блокам и учитывают потребности и интересы целевых групп пользователей услуг кампуса", - отметил на Совете руководитель секции по цифровизации, проректор ПГМУ Андрей Байдаров.

Так, по его словам, цифровые решения блока "Основные" призваны сделать процесс взаимодействия "потребителя" с сервисами кампуса быстрым и удобным. Предполагается создание мобильного приложения и личного кабинета резидента Кампуса, посредством которых можно будет бронировать места в общежитиях, коворкинги и другие пространства, регистрироваться для участия в различных мероприятиях.

"Учитывая количество и специфику вузов-бенефициаров, мы понимаем необходимость создания сервиса объединенного расписания и подсистему организации мероприятий. Также мы работаем над параметрами единой системы управления жилищным фондом кампуса с интегрированной системой заявок и внедрения "умных" решений. Конечно, все перечисленные сервисы будут работать в режиме единого окна, для того, чтобы студентам и сотрудникам всех вузов-бенефициаров было удобно взаимодействовать в рамках кампуса", - добавил Байдаров.

Сервисы блоков "Дополнительные" предусматривают приложения проектного управления и коллективной работы, облачные управляемые системы, а также другие сервисы аналитики и предоставления данных. Для удобства и безопасности пребывания на территории кампуса разрабатывается "Кампус АйДи" - это система блока "Обеспечение жизнедеятельности кампуса". Она объединит все технические решения, связанные с управлением доступом на территорию, документооборотом, навигацией и информационной безопасностью и рядом других актуальных на сегодняшний день сервисов.

"Цифровая трансформация ключевых отраслей — одна из важнейших задач экономики страны. Система высшего образования должна не только внести в нее свой вклад, но и обеспечить новый уровень используемых в научно-образовательном процессе систем и цифровых сервисов. Межвузовское взаимодействие в концепции современных кампусов стало драйвером развития сквозных технологий и уникальных сервисов для цифровизации отрасли. Важна проактивная работа регионов и вузов в данном направлении с широким привлечением целевых аудиторий — пользователей данных сервисов кампусов. Уверен, что создаваемые уникальные решения будут востребованы не только кампусами, но и другими вузами страны", - отметил замглавы Минобрнауки России Андрей Омельчук.

Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин поручил региональной рабочей группе Кампуса учесть эффективные практики российских вузов, предусмотреть использование интеллектуальных технологий и согласовать проект системы обеспечения безопасности межвузовского Кампуса с силовыми структурами на этапе проектирования.

Следующим шагом станет согласование проекта с ответственными ведомствами и интеграция соответствующих технических решений в инженерные сети кампуса.