Рособрнадзор поддержал запрет использовать слова "университет", "институт" в названиях организаций без лицензии

© РИА Новости. Владимир Федоренко

Москва. 21 марта. ИНТЕРФАКС - В Рособрнадзоре поддерживают запрет на использование наименования образовательных учреждений в названиях компаний, не осуществляющих образовательную деятельность, соответствующий проект закона будет вноситься на рассмотрение Госдумы.

"Проголосую двумя руками и ногами, также как и все коллеги из системы образования, руководители и сотрудники образовательных организаций за то, чтобы запретить использовать слова "образовательная деятельность", "университет", "школа" и прочие в названиях организаций, которые не ведут на самом такой образовательной деятельности", - сказал в четверг на заседании рабочей группы в Госдуме заместитель руководителя Рособрнадзора Евгений Семченко.

Соответствующую рабочую группу по вопросам совершенствования законодательства в сфере информационного бизнеса и блогосфере возглавляют первый вице-спикер нижней палаты Петр Толстой и первый зампред комитета по просвещению Яна Лантратова.

"С декабря месяца прошлого года по сегодняшний день к нам поступило более 200 обращений людей, которые попались на такого рода уловку, шли в "институт", "академию", попали к мошенникам", - сказала Лантратова в четверг на заседании.

Она сообщила, что инициатива о запрете использовать в названии юрлиц слова, связанные с образованием и наукой, если они не имеет соответствующей лицензии, нашла поддержку и в профильном комитете Госдумы по науке и высшему образованию, и соответствующий проект закона будет вноситься на рассмотрение палаты парламента РФ.