Кампус "Кантиана" Балтийского федуниверситета готов на 35%

Москва. 21 марта. ИНТЕРФАКС – Новый кампус Балтийского федерального университета им. И. Канта (БФУ) в Калининграде уже готов на 35%, сообщила накануне руководитель Дирекции по строительству публично-правовой компании "Единый заказчик" Наталья Зарубина при посещении стройплощадки.

В свою очередь в пресс-службе БФУ отметили, что студентам и сотрудникам будут доступны современные технологические решения, шесть учебных корпусов с научными лабораториями, два общежития, конференц-холл и библиотека "Чертоги разума", книжный фонд которой составит 550 тысяч томов.

"Для Калининграда это особенная история, потому что кампус станет центром притяжения не только молодежной жизни, но и инновационных решений вообще, а также местом подготовки кадров для народного хозяйства области", – сказал ректор БФУ им. И. Канта Александр Федоров.

По его словам, в первую очередь сдается титульная зона университета – здесь будет расположен главный логистический центр и "БФУ Экспо", где будут проходить презентационные мероприятия, расположатся приемная комиссия, МФЦ.

Корпус "Биомед" сосредоточит все направления по лечебному делу, биоиженирии, биоинформатике, химии. Здесь расположатся учебно-научная база Высшей школы медицины и Высшей школы живых систем, где, кроме студентов, смогут повышать свою квалификацию действующие врачи и медработники.

Специальное здание возводится для Высшей школы философии, истории и социальных наук. Отдельный корпус предусмотрен для физико-математического направления, робототехники, изучения искусственного интеллекта и других высоких технологий. Ядро Института высоких технологий составит Технопарк – совместный проект с ОКБ "Факел", и лаборатория по химическим источникам, созданная в коллаборации с отраслевым интегратором "Росатома", компанией "Рэнера".

"Межвузовская и публичная библиотека "Чертоги разума" будет покрывать также все потребности Общества "Знание". Это собрание из 550 тыс. томов с цифровой оболочкой, где одновременно могут присутствовать до 600 человек. Библиотека поможет в первую студентам инновационных специальностей, которые требуют сложного структурного решения и нелинейного образовательного процесса", - добавили в вузе.

Также на территории кампуса возводится конференц-комплекс на 1200 мест, где возможно проводить мероприятия разных форматов, от конференций до концертов и оперных спектаклей, два общежития для 2500 студентов.

"Есть идея открыть в кампусе улицу с кафе и магазинами и создать бизнес-инкубатор. Не сдавать помещения в аренду, а предоставить студентам возможность реализовывать свои инициативы, связанные с общественным питанием, магазинами, инновационными предложениями, что со стороны университета и будет поддержано", - отметили в БФУ.

Руководитель Дирекции по строительству "Единый заказчик" Наталья Зарубина уточнила, что особенностью студенческого городка станет режим открытого доступа и комплексной безопасности на основе цифровых технологий и биометрии. Кроме того, кампус будет открыт для жителей города.

Ранее сообщалось, что кампуса мирового уровня "Кантиана" общей площадью более 109 тыс. кв. м будет сдан в 2025 году.