Историческое здание ИГУ стало площадкой для съемок фильма о тыловиках в войну

Иркутск. 20 марта. ИНТЕРФАКС - Иркутский государственный университет (ИГУ) стал основной съемочной площадкой документально-исторического фильма "Тыловики" о трудовом подвиге жителей Иркутска в годы Великой Отечественной войны, сообщила пресс-служба вуза в среду.

"Будущая картина - альманах из девяти новелл. Все они связаны единой линией сюжета и рассказывают истории снимков, которые стали основой для барельефов на стеле "Город трудовой доблести" (установлена в Иркутске в 2022 году согласно указу президента РФ - ИФ). Таким способом авторы фильма планируют рассказать реальные истории наших земляков", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в фильме снимается заслуженный артист России Владимир Вдовиченков - он играет преподавателя истории, который по сюжету рассказывает о трудовых подвигах иркутян во время занятий. Среди актеров, играющих студентов, задействовали трех настоящих студенток ИГУ.

Съемки проходили на биолого-почвенном факультете ИГУ, расположенном в историческом здании в центре Иркутска, где сохранилась не только архитектура, но и внутреннее убранство - декоративная лепнина, старинная мебель, паркет. Одной из главных локаций стал музей байкальской фауны.

"Аудитория сильно впечатлила нас еще в процессе первичного отбора. Огромные, очень крутые картины с байкальскими пейзажами, которые создают невероятный антураж. Старинные шкафы, потрясающий паркет - эти детали добавляют атмосферу и ощущений. Все это оказало очень большое влияние на цветовую гамму фильмов, и на эмоциональный настрой", - цитирует пресс-служба режиссера Василия Мищенко.

Съемки вместе с подготовительной работой заняли около двух недель и завершились 19 марта. Ожидается, что первый фильм цикла выйдет ко Дню Победы 9 мая текущего года. Премьера последнего цикла состоится 9 мая 2025 года. Картина будет приурочена к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Как ранее сообщалось, стелу "Город трудовой доблести" высотой 31 метр установили в центре транспортного кольца у плотины ГЭС в Иркутске в октябре 2022 года. Нижнюю часть стелы украшают девять бронзовых барельефов со знаковыми объектами города - заводом тяжелого машиностроения, авиазаводом, железной дорогой и т.д. Изображения были перенесены на панно с фотографий военных лет, предоставленных Музеем истории Иркутска.

Сообщалось также, что в 2020 году президент РФ Владимир Путин подписал указ о присвоении 20 городам России, в числе которых Иркутск, почетного звания "Город трудовой доблести" за значительный вклад жителей в достижение Победы в Великой Отечественной войне.