Лаборатория для исследования климата региона открылась в Камчатском ГУ

Петропавловск-Камчатский. 20 марта. ИНТЕРФАКС - В Камчатском государственном университете имени Витуса Беринга открылась лаборатория экспериментальной климатологии, сообщает пресс-служба вуза в среду.

"На первом этапе работы лаборатории ученые будут анализировать климатические изменения на полуострове в прошлом и будущем", - говорится в сообщении.

Это позволит подобрать оптимальные для региона климатические модели, подготовить сценарные прогнозы изменений климата вплоть до 2100 года и разработать эффективные меры адаптации к изменениям климата на Камчатке.

"По данным Росгидромета, в Камчатском крае в ближайшие десятилетия ожидается увеличение числа переходов через ноль градусов Цельсия и рост суточного максимума осадков. Но это приближенные данные, которые требуют уточнения с использованием регионального ансамбля климатических моделей, что и планируется сделать на первых этапах исследований в новой лаборатории. Получение сценарных прогнозов изменения климата Камчатского края на период до 2100 года поможет эффективнее организовать мероприятия по адаптации и обеспечить устойчивое развитие нашего региона", - приводятся в сообщении слова руководителя лаборатории, ведущего научного сотрудника Камчатского филиала ФИЦ "Единая геофизическая служба Российской академии наук" Сергея Тихонова.

По его словам, результаты исследований будут важны для адаптации к климату будущего основных видов деятельности на территории Камчатского края: сельского хозяйства, строительства, рыбной промышленности, туризма и т.д. Прогнозирование регионального климата на ближайшие десятилетия покажет, какие области промышленности региона наиболее уязвимы и чувствительны к климатическим изменениям.

Лаборатория открылась в рамках реализации программы "Приоритет 2030. Дальний Восток" нацпроекта "Наука и университеты".