Кузбасс примет участие в третьем конкурсе проектов по созданию университетских кампусов

Москва. 19 марта. ИНТЕРФАКС – Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков накануне провел стратегическую сессию с ректорами кузбасских вузов и представителями индустриальных партнеров по участию региона в проекте кампусов, сообщает министерство.

На встрече обсудили идеи по проектированию и строительству студгородка "Кузбасс".

Отмечается, что Кемеровская область планирует принять участие в третьем конкурсе проектов по созданию университетских кампусов, который состоится в августе.

Предполагается, что одна часть кампуса будет в Кемерово, а вторая — в Новокузнецке.

Глава Минобрнауки России подчеркнул важность широкого обсуждения проекта с молодежью, коллегами из вузовского и научного сообществ, представителями бизнеса и органов публичной власти, в том числе в рамках проведения регулярных стратегических сессий.

По данным авторов проекта, появление на Кузбассе нового вузовского кампуса сократит образовательную миграцию, количество студентов в регионе вырастет в два раза — до 100 тыс. человек к 2030 году, появятся 1,1 тыс. новых рабочих мест.

Кроме того, будут открыты 50 исследовательских лабораторий и межвузовского технопарка, создана инженерная школа "Кузбасс", будут запущены 40 новых направлений подготовки, в том числе сетевых программ.